Итоги Чемпионата Европы по спортивному Хапкидо

22.10.2019

 В Санкт-Петербурге 4 — 6 октября прошел XXII Международный фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря», в рамках которого впервые в России состоялся Открытый Чемпионат Европы по хапкидо. На турнир приехали именитые мастера из 12 стран.

«Наш чемпионат стал настоящим праздником хапкидо, объединяющим мастеров с разных концов Земли: для обмена опытом, для дружбы, для наставничества», – сказал президент Федерации хапкидо России, директор фестиваля Международного фестиваля боевых искусств «Кубок Балтийского моря» Демид Момот.

На чемпионате в 5 дисциплинах – спарринг, фристайл, демонстрация приемов самообороны, спарринг на коротком оружии, командная демонстрация техники – разыграно 80 комплектов наград в 48 категориях. Соревнования проходили во всех возрастных категориях: дети, юниоры, взрослые, ветераны старше 41 года.

Российские спортсмены стали лидерами соревнований: 42 медали – наш общекомандный результат. 

География российских регионов, куда увезут награды турнира, очень широка: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва и Московская область, Крым, Волгоград, Астрахань, Краснодар, Нижний Новгород, Тула, Архангельск, Красноярск.

Шесть золотых медалей завоевали иностранные хапкидоины: по два «золота» у Греции и Германии, отличились также спортсмены США и Финляндии. Призерами стали представители Франции, Хорватии и Австрии, сборная которой завоевала пять медалей: два «серебра» и три бронзы.

«Я не сомневаюсь, что чемпионат, проведённый в Петербурге, войдёт в историю крупнейших мировых турниров боевых искусств», – отметил главный судья соревнований, президент Международной Дан Федерации хапкидо, грандмастер Герхард Агринц.

На церемонии открытия фестиваля зрители увидели на додянге выступления заслуженных грандмастеров, обладателей высших данов хапкидо: президента Международной Дан Федерации хапкидо, грандмастера Герхард Агринц, президента Федерации хапкидо России, грандмастера Демида Момота и президента Союза хапкидо США Джейсона Микса. Безупречная техника, грациозные движения и точность захватили и зрителей, и участников соревнований. Грандмастера стали обладателями специальных призов фестиваля.

«Уверен, что Открытый Чемпионат Европы по хапкидо положит начало будущему хапкидо в Европе. У Европейского союза хапкидо есть много идей по развитию нашего вида. Встретившись в Петербурге с грандмастерами, мы обсудили новые стратегии продвижения хапкидо», – рассказал президент Европейского союза хапкидо, грандмастер Младен Кужник.

http://www.hapkido-russia.com/events.php?date=20191007